Работа Послушай ветры над Саур-Могилой...

Это фото сделано в знаменательном для всей Донецкой Народной Республики месте - на Саур-Могиле. Это символ моего родного края!

Наиболее подходящим описанием фотографии, является отрывок из стиха Федора Серебрянского:

Послушай ветры над Саур-Могилой,
Коснись рукой пахучих диких трав,
Здесь мужество с боями проходило,
Легендою для всех навеки став.

Когда земля дрожала под ногами,
Когда металл от взрывов уставал,
Солдаты шли в бушующее пламя,
Туда, где не выдерживал металл.

Земля считать не успевала раны,
Увидела тогда Миус-река,
Как огненные брызгали фонтаны,
И падали на землю облака.

Солдаты шли, степь кровью окропляли,
Горячей кровью каждую версту ...
Но отстояли! Выдержали! Взяли
Немыслимой отвагой высоту!

Комментарии

Комментариев пока нет.

  • Дата подачи: 21.11.2025
  • Автор: Зажерей Михаил Михайлович
  • Куратор: Захарова Александра Игоревна, Учитель начальных классов
  • Город, регион: Донецкая Народная Республика
  • Наименование ОУ: ГБОУ "Гимназия г.о. Торез"
  • Номинация: Авторская фотография
Другие работы участников