Чысхаан – хранитель холода. По легенде, он и есть Бык Зимы. По преданию, каждый год в середине осени из Северного Ледовитого океана выходил большой белый бык. Весь он был покрыт голубыми пятнами, на голове большие ледяные рога, а размеров он просто гигантских – с мамонта. Дыша лютым холодом, он приносил в Якутию зиму.
Комментариев пока нет.