• Главная
  • Конкурсы
  • II-ой Всероссийский открытый творческий конкурс народных обычаев и традиций с международным участием «Культурные ценности народов России»

II-ой Всероссийский открытый творческий конкурс народных обычаев и традиций с международным участием «Культурные ценности народов России»

02 сентября 2023 – 30 августа 2024
II-ой Всероссийский открытый творческий конкурс народных обычаев и традиций с международным участием «Культурные ценности народов России»

Россия многонациональная страна. Как и в любой многонациональной стране, важно сохранять и помнить о народном наследии, об обычаях, традициях, творчестве. Народные промыслы областей, краёв, республик и других регионов известны не только по всей стране, но и во всём мире, а некоторые даже являются негласными символами нашей большой России.

В 2023-2024 учебном году на сайте ВЦТМ «Город будущего» открыт приём творческих работ на 2-ой Всероссийский конкурс «Культурные ценности народов России», посвящённый народным обычаям и традициям.

Приглашаем взрослых и детей поучаствовать в конкурс традиций и обычаев 2024

Продемонстрируйте свои навыки в народном изобразительном искусстве и декоративно прикладном творчестве, подготовьте информационный материал о традиционных праздниках, обычаях и ритуалах своего народа, расскажите о промыслах родного края, сделайте презентацию о народных символах, оформите готовую работу согласно Требованиям оформления работ, заполните заявку участника с учётом Рекомендаций по заполнению заявок и примите участие в конкурсе!

Все участники гарантированно получают дипломы, а авторы лучших работ награждаются дипломами за 1 место.

Все заявки участников публикуются на сайте в день размещения наградных документов. Если Вам необходимо официальное свидетельство о публикации со ссылкой на конкурсную работу, выберите при заполнении заявки услугу №3 или №5 в выпадающем списке «Услуга».

Порядок проведения мероприятия:

Прием работ
с 04 сентября 2023 года
по 27 августа 2024 года
Промежуточные результаты конкурса
Еженедельно, каждую пятницу*
Протокол итогов конкурса
30 августа 2024 года
 
*Членам жюри для оценивания и подготовки наградных документов передаются конкурсные работы, присланные не позже трёх дней до подведения итогов: если дипломы, публикуются на текущей неделе в пятницу, то для получения в эту пятницу своего диплома требуется подать заявку не позже вторника (нужно получить награды 22 сентября 2023 г., отправьте заявку не позже 19 сентября 2023 г. до 23:59 по МСК).

 

Стоимость участия

  • 95 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом для участника.
  • 135 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом для участника +электронный сертификат для куратора.
  • 195 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом и свидетельство о публикации работы на сайте для участника +электронный сертификат для куратора.
  • 220 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе +электронный диплом для участника +электронный сертификат для куратора +отправка ссылки на страницу с наградными документами на электронную почту участника в течение 48 часов после получения заявки.
  • 270 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе +электронный диплом и свидетельство о публикации работы на сайте для участника +электронный сертификат для куратора +отправка ссылки на страницу с наградными документами на электронную почту участника в течение 48 часов после получения заявки.
  • 600 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе ВЦТМ «Город будущего» (www.gorod-future.ru), ВТЦ «Мультяшкино» (www.multashkino.ru), сайта «Вершина мастеров» (www.vershina-masterov.ru): 3 диплома и 3 свидетельства о публикации работы на сайте для участника + 3 сертификата для куратора +отправка наградных документов по эл. почте в течение 48 часов после получения заявки. ПОДРОБНЕЕ ПО ССЫЛКЕ>>.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие граждане РФ, граждане стран бывшего СССР, русскоязычные граждане других стран: воспитанники, воспитатели и работники дошкольных образовательных учреждений; педагоги и учащиеся 1-11 классов школ, гимназий, лицеев и других общеобразовательных учреждений; преподаватели и студенты профессиональных образовательных учреждений.

Категории участников

  • дети 2-3 года
  • дети 4-7 лет
  • учащиеся 1-4 классов
  • учащиеся 5-8 классов
  • учащиеся 9-11 классов
  • студенты
  • педагоги и работники ОУ
  • взрослые

Номинации конкурса

  • Роспись
  • Творческое выступление
  • Музыкальное народное творчество
  • Литературное творчество
  • Презентация
  • Промыслы родного края
  • Национальный орнамент
  • Национальный костюм
  • Национальные символы
  • Национальный танец
  • Фото/Видео-рецепт блюда национальной кухни
  • Авторская фотография
  • Чтение стихотворения
  • Изобразительное искусство
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Фотоколлаж
  • Мультфильм
  • Видеоролик
  • Коллаж
  • Стенгазета
  • Информационный материал
  • Методическая разработка
  • Сценарий мероприятия
  • Мастер-класс
  • Оформление территории/помещения
  • Праздничное мероприятие
  • Тематический стенд
  • Тематический уголок
  • Исследовательский проект

Награждение победителей

Победителями признаются участники, которые наиболее точно, творчески и оригинально подошли к выполнению задания конкурса. Победители награждаются Дипломами за I, II и III места. Остальные получают Сертификаты участника мероприятия. Наградные документы оформляются в электронном виде БЕСПЛАТНО.

Правила участия

Перед участием будущему участнику (педагогу или родителю) следует ознакомиться с общими правилами участия в творческом конкурсе в разделе "Правила участия".

 

Если у Вас возникли вопросы, можете задать их, воспользовавшись формой обратной связи.
Подробнее

Конкурсные работы участников

Чакрян Светлана Юрьевна

"Золотой олень"

Дульцева Кира/ МБУДО ДШИ ст. Алексеевской Тихорецкого района

Бабушка с корзинкой

Сафина Айсылу Альбертовна

"Теплая нить-связь поколений"

Сулейманов Виталий Романович

Мечеть Гатауллы-муллы

Сидоров Матвей Дмитриевич

Проект Храм Христа Спасителя

Носков Егор

Золотой Олень

Горюнова Ксения Юрьевна

"Северодвинская роспись"

Харламова Ирина Николаевна

Сумочка для корана

Половинкина Любовь

"Абрамцевский терем"

Борзенкова Виктория

"Троица Ветхозаветная"

Петрова Екатерина

"Преподобный Сергий"

Кондракова Настя

"Архистратиг"

Серебряков Игорь

"Деревянные храмы Руси"

Коллектив "Веселые узоры"

"Народные промыслы"

Максимов Матвей Денисович

«Варган — вчера, сегодня, завтра»

Ансамбль "Дагестаночка"

Даргинский костюм

Головкина Елизавета Ивановна

"Священный танец белых стерхов"

Бекирова Кристина Сергеевна

Праздник Светлой Пасхи

Гуцол Анна, 6 лет, гр Дружная Семейка

Саамские мотивы

Алиева Марьям

Русский костюм

9-11 классы

Сабантуй

Городилов Тимур Сергеевич

Войдыр (время масла)

Галеева Алена

Лейся песня казака

Трефилова Наталья Алексеевна МБОУ СОШ 51 г. Ижевск

Русская матрёшка

Харламова Ирина Николаевна

Подчасник

Басова Дарья

Прекрасная Роза

Оруджова Ульяна

"Черкешенька"

Ларченко Анна Александровна

Традиции Буддизма

Фахриева Гульшат Шаеховна

«Мир дому твоему: традиции и обычаи»