• Главная
  • Конкурсы
  • Всероссийский открытый патриотический конкурс творческих работ с международным участием «Блокадный Ленинград», посвящённый 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Всероссийский открытый патриотический конкурс творческих работ с международным участием «Блокадный Ленинград», посвящённый 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

17 января 2024 – 28 мая 2024
Всероссийский открытый патриотический конкурс творческих работ с международным участием «Блокадный Ленинград», посвящённый 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – самая долгая блокада в период Второй мировой войны. Она продолжалась с 08 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и стала одним из важнейших событий Великой Отечественной войны.

В этом году 27 января исполняется ровно 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В честь юбилея этого события портал «Город будущего» проводит конкурс рисунков, чтения стихов и других творческих работ на тему "Блокадный Ленинград/Великая Отечественная война" и приглашает детей и взрослых принять участие в нём.

Принять участие в действующем патриотическом конкурсе чтецов стихов и творческих работ просто:

Нарисуйте рисунок, подготовьте выразительное чтение стихотворения о военной блокаде/о дне Победы, напишите информационный материал о жителях и героях блокадного Ленинграда, сделайте стенгазету или плакат, оформите готовую работу согласно Требованиям оформления работ, заполните заявку участника с учётом Рекомендаций по заполнению заявок и примите участие в онлайн-мероприятии.

Все заявки участников публикуются на сайте в день размещения наградных документов. Если Вам необходимо официальное свидетельство о публикации со ссылкой на конкурсную работу, выберите при заполнении заявки услугу №3 или №5 в выпадающем списке «Услуга».

Порядок проведения мероприятия:

Прием работ
с 17 января 2024 года
по 28 мая 2024 года
Промежуточные результаты конкурса
Еженедельно, каждую пятницу*
Протокол итогов конкурса
31 мая 2024 года
 
*Членам жюри для оценивания и подготовки наградных документов передаются конкурсные работы, присланные не позже трёх дней до подведения итогов: если дипломы, публикуются на текущей неделе в пятницу, то для получения в эту пятницу своего диплома требуется подать заявку не позже вторника (требуется получить награды 26 января 2024 г., отправьте заявку не позже 23 января 2024 г. до 23:59 по МСК).

 

Стоимость участия

  • 95 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом для участника.
  • 135 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом для участника +электронный сертификат для куратора.
  • 195 рублей - участие в конкурсе +электронный диплом и свидетельство о публикации работы на сайте для участника +электронный сертификат для куратора.
  • 220 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе +электронный диплом для участника +электронный сертификат для куратора +отправка ссылки на страницу с наградными документами на электронную почту участника в течение 48 часов после получения заявки.
  • 270 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе +электронный диплом и свидетельство о публикации работы на сайте для участника +электронный сертификат для куратора +отправка ссылки на страницу с наградными документами на электронную почту участника в течение 48 часов после получения заявки.
  • 600 рублей - ЭКСПРЕСС-УЧАСТИЕ в конкурсе ВЦТМ «Город будущего» (www.gorod-future.ru), ВТЦ «Мультяшкино» (www.multashkino.ru), сайта «Вершина мастеров» (www.vershina-masterov.ru): 3 диплома и 3 свидетельства о публикации работы на сайте для участника + 3 сертификата для куратора +отправка наградных документов по эл. почте в течение 48 часов после получения заявки. ПОДРОБНЕЕ ПО ССЫЛКЕ>>.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие граждане РФ, граждане стран бывшего СССР, русскоязычные граждане других стран: воспитанники, воспитатели и работники дошкольных образовательных учреждений; педагоги и учащиеся 1-11 классов школ, гимназий, лицеев и других общеобразовательных учреждений; преподаватели и студенты профессиональных образовательных учреждений.

Категории участников

  • дети 2-3 года
  • дети 4-7 лет
  • учащиеся 1-4 классов
  • учащиеся 5-8 классов
  • учащиеся 9-11 классов
  • студенты
  • педагоги и работники ОУ
  • взрослые

Номинации конкурса

  • Чтение стихотворения
  • Рисунок
  • О жителях блокадного Ленинграда
  • Герои войны
  • Плакат
  • Стенгазета
  • Поделка
  • Презентация
  • Видеоклип
  • Мультфильм
  • Творческое выступление
  • Музыкальное творчество
  • Литературное творчество
  • Информационно-познавательный проект
  • Сценарий мероприятия
  • Внеклассное мероприятие
  • Оформление территории/помещения
  • Методическая разработка
  • Мастер-класс
  • Праздничное мероприятие
  • Тематический стенд
  • Тематический уголок

Награждение победителей

Победителями признаются участники, которые наиболее точно, творчески и оригинально подошли к выполнению задания конкурса. Победители награждаются Дипломами за I, II и III места. Остальные получают Сертификаты участника мероприятия. Наградные документы оформляются в электронном виде БЕСПЛАТНО.

Правила участия

Перед участием будущему участнику (педагогу или родителю) следует ознакомиться с общими правилами участия в творческом конкурсе в разделе "Правила участия".

 

Если у Вас возникли вопросы, можете задать их, воспользовавшись формой обратной связи.
Подробнее

Конкурсные работы участников

Константинова Александра Максимова

Письмо деду, пропавшему без вести

Голованова Варвара Олеговна

"Я говорю с тобой под свист снарядов…"

Баженова Виктория Ивановна

"Дневник Танечки"

Панкова Полина Дмитриевна

Дети-герои

Панкова Полина Дмитриевна ГБОУ ПМКК

«Сверстницам»

Захватова Варвара

Блокадный хлеб

Яковлева Вероника

Блокадная ласточка

Группа "ПОЧЕМУЧКИ"

"Блакада Ленинграда"

Ефимова София Сергеевна

Цветок жизни

Луханина Арина Алексеевна

Дети войны

Коллектив группы "Развивашка"

Салют над разрушеным городом

Студия развития творческих способностей "Я творю" (младшая группа)

"Символ надежды"

Студия развития творческих способностей "Я творю"

"Блокадная Ласточка"

Шайдурова Юлия Сергеевна

" Рассказ блокадника "

Шишин Александр

"Жизнь в руках"

Группа "Ромашки"

Блокадная ласточка

Калиниченко Эвелина

Я позже родилась

Ковалёва София Алексеевна

Сильные духом

Зорькина Вероника, "Волшебная радуга"

Вечная память

Хриенко Галина, "Волшебная радуга"

Слава лётчикам

Фозекош Ульяна, "Волшебная радуга"

Спасая жизнь ребёнка...

Попова Екатерина Владимировна

"Блокадная ласточка"

Сущевич Варвара, "Волшебная радуга"

Канонада

Ушакова Елена, "Волшебная радуга"

В бункере

Ткаченко Алиса, "Волшебная радуга"

Кусочек хлеба

Полещук Егор, "Волшебная радуга"

Мост спасения

Кузьмин Степан, Студия "Волшебная радуга"

На подводной лодке

Добрынина Есения " Волшебная радуга"

Нам нужен Мир

Борисова Мария, "Волшебная радуга"

Они тоже за Родину

Лушанина Диана

Дети Ленинграда

Морозова Анна, Горбатенко Анастасия

«Город опалённый войной»

Коллектив муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка - детского сада № 20 «Кристаллик»

Инсталляция: «Дорога жизни», «Блокадная ласточка»!

Ротина Кира Александровна

Памятник мяукающей дивизии

Широкова Ульяна Александровна

Дети блокадного Ленинграда

Старшая и подготовительная группы

«Блокадный Ленинград»

Фомина Маргарита Дмитриевна

2 февраля

Кретова Дарина Александровна

Дети блокады

Подготовительная группа

Блокадная ласточка

Михайлова Дарья Сергеевна

Блокадное детство

Кириченко Анастасия Максимовна

Салют в честь прорыва блокады Ленинграда

Илюшевич Ева Николаевна, Бехтерев Тимофей Евгеньевич

По воду

Разновозрастная группа "Почемучки"

Непокорённый Ленинград

Группа № 12 "Березка "

"МЫ ПОМНИМ"

Цокур Даян Азатович

Почему она не пришла?

Ардышева Ульяна Антоновна

Илья Малышев "Девять страничек"

Бронникова Дарья Михайловна

Илья Малышев "Девять страничек"

Великоредчанин Иван Вячеславович

Илья Малышев "Девять страничек"

Корякова Анастасия Федоровна

Илья Малышев "Девять страничек"

Лаптева Ирина Алексеевна

Илья Малышев "Девять страничек"

Лимонова Олеся Ильинична

Илья Малышев "Девять страничек"

Ворожцова Диана Сергеевна

Илья Малышев "Девять страничек"

Хачатурян Михаил Давитович

"Блокадный хлеб"

Плачинда Михаил Владимирович

Ленинградский салют

Лазарева Алёна Игоревна/Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Родное слово»

Татьяна Варламова "Ленинградский салют"

Абдурахмонова Фарахноз Муслихиддиновна/Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Родное слово»

Анатолий Молчанов "Я не был на фронте, но знаю"

Петрачкова Ирина Сергеевна/Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности «Родное слово»

Анатолий Молчанов "Тихвин"

Трофимова Алиса Вячеславовна

Стихотворение "Ленинградский салют"

Устинов Игнат Евгеньевич

Блокадный Ленинград

Денисов Виктор Денисович

А рядом были плиты Ленинграда...

Ямалова Злата, Латыпова Анастасия, Кулёмин Егор, Истомин Матвей

Годовщине снятию блокады Ленинграда посвящается...

Музыка Дарья Евгеньевна

Стих А. Луполов Короткий стих

Шемарина Александра Артемовна

"Только бы выжить..."

Нестерова Виктория Александровна

Городу Ленинграду

Лизогубова Яна

Ленинградский салют

Грушевский Алик Александрович

Блокада

Скрипник Виктория Владимировна

Дети блокадного Ленинграда

Романов Иван

«Дорога жизни»

Сулейманова Сабина Замировна

"Твой путь" Ольга Берггольц

Подосинникова Анастасия Евгеньевна

В ожидании мамы

Бадиков Роман Максимович

В ожидании мамы

Босиков Ринат Романович

Спешим на помощь в Ленинград

Зимина Елена Сергеевна

Баллада о седых

Зимина Елена Сергеевна

Надежда...

Группа "Фиалки", группа " Маргаритки"

Мастер-класс "открытка " Блокадная ласточка""

Грезнева Александра Васильевна

"День полного снятия блокады Ленинграда"

Пашуков М., Яковенко А., Дубровин М., Полеводова Е., Балуева П., Озеров И.

Украденное детство

Пержу Мария Анатольевна

Баллада о кукле

Леконцева Дарья

Две сестры

Богданова Людмила Павловна, Михеева Юлия Владимировна

80 лет Блокаде Ленингоада

Фалько Михаил Алексеевич

Ленинградский салют

Мухамедзянова Мария Игоревна

"Дети" автор Елена Вечтомова

Синяговская Алина

Кусочек блокадного хлеба

Филимонов Михаил

Дорога жизни

Бермес Анастасия Александровна

Асадов «Чулочки»

Безина Злата Владимировна

Боевой путь моего прадеда

Карданов Имран Исламович

Т. Варламова " Ленинградский салют"

Коллектив учащихся 5 класса

Эскиз мемориала "Цветок жизни"

Пустуев Михаил Николаевич

Победитель Ленинград

Лебедев Максим

Тяжелый путь

Мерлицкая Валентина Владимировна,Кобецкая Наталя Александровна,Курыс Ирина Михайловна, Мерлицкий Виталий Александрович, Бирюкова Наталья Викторовна

Тематический уголок, посвященный 80 - ой годовщине снятия блокады Ленинграда

ШМ «История в куклах»

«Блокада»

Аношин Никита ученик 4 класса

"Свеча памяти"

Симонов Михаил Константинович

Живая память Ленинграда

Тимофеева Регина, Кубрина Ульяна учащиеся 4 класса

Медаль "За оборону Ленинграда"

Учащиеся 5А класса/Ломоносовская школа № 5

80-летие снятия блокады Ленинграда

Ирина Владимировна Кудрявцева

Дорога жизни

Александр Кудрявцев

Дорога жизни

Басалгина Маргарита

Город - герой Ленинград!

Пепеляева Варя

Дети Ленинграда

Мачульская Екатерина Андреевна

Блокадная зима

Виноградова Мирослава Федоровна

Осаждённый город Ленинград

Михалкина Вера Александровна

Отважный мальчик тушит "зажигалки"

Залещенко Альбина Алексеевна

Блокадная ласточка

Кощеева Мария Станиславовна

БЛОКАДНЫЕ ПИСЬМА

Цыплакова Римма Кирилловна

Дневник Тани Савичевой

Алексов Даниил/изостудия"Веселая кисточка" ГБОУ СОШ №583 Приморского района города Санкт-Петербурга

Дорога Жизни блокадного Ленинграда

Иванова Виктория/Изостудия "Весёлая кисточка" ГБОУ СОШ №583 Приморского района города Санкт-Петербурга

Салют к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Комаров Марк Денисович

Тяжёлый бой

Ксения Савельева

Наша память жива....

Меркулова Арина

"Ангелы Ленинграда"

Лебедева Мария Игоревна

"Одиночество"

Чаплыгина Полина

Ленинградский салют

Лебедев Илья. Группа "Теремок" ГБОУ Школа 1998 "Лукоморье"

Блокада Ленинграда. Чтобы не было войны.

Захаренко Полина . Группа "Теремок" ГБОУ Школа 1998 "Лукоморье"

"Дорога жизни"

Нугманова Риана

Город - герой!

Котова Варвара Андреевна

Хлеб той зимы

Выдрин Вадим

Дорога жизни

Тесленко Степан Сергеевич

Мяукающая дивизия

Митрейкина Мария

Дети живите

Бурянина Василина

Блокадная норма жизни

Старшая группа"Умка"

"Мы помним"

Савельева Мирослава

Блокадный Ленинград

Катаранова Анна Олеговна

"По воду"

Устинов Максим Андреевич

"Блокада"

Ананьина Ульяна

"Блокадный ребёнок"

Яковцев Александр Дмитриевич

А бабушка сушила сухари"

Чернов Егор и Дерябин Матвей

Блокада Ленинграда

Бересневич Анна Александровна

Открытка к дню снятия Блокады

Сергиенко Полина

«Блокадный Ленинград»

группа "Ласточка "

"Блокадная ласточка "

Ушанов Ярослав Денисович

Мы обязательно выстоим!

Перекатнова Кира Алексеевна

Блокадный хлебушек.стихотворение.

Кирилл Кошевич. Театральная студия "Память"

"Светлячки".Павел Апполонов.

Саровская Лора Николаевна

Память поколений. Блокада Ленинграда.

Поклонская Вероника Максимовна

"Девять страничек, страшные строчки..."

Блонская Виктория Алексеевна

Блокадный, никем не позабытый Ленинград

Мишанова Анастасия Алексеевна

Блокадная жизнь

Тельная Анна

"Победа"

Кравченко Александр Александрович

Дорога жизни

Шишлянникова Маргарита Ильинична

Чашка

Титова Екатерина Викторовна

"Я верю в Победу, я жив!"

Перекатнова Кира Алексеевна

900 дней блокады

Макаркина Алиса; студия детской анимации и кино "Прямая речь", ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Макаркина Софья; студия детской анимации и кино "Прямая речь", ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Хрусталёва Валерия; студия детской анимации и кино "Прямая речь", ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Хрусталёва Ульяна; студия детской анимации и кино "Прямая речь", ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Давыдова Виктория; студия детской анимации и кино "Прямая речь", ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Чиликин Олег; Студия детской анимации и кино "Прямая речь"; ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Ганбаров Арсений; Студия детской анимации и кино "Прямая речь" ГБОУ Школа №2005

Мы будем помнить подвиг Ленинграда

Садовова Елизавета Владимировна, учитель начальных классов ГБОУ г.Москвы "Школа № 1359"

Стенгазета "Блокада Ленинграда"

Гузь Дарина Ивановна

Таня Савичева

Корнилова Майя Александровна

«Сотый день»

Ятаева Виктория Вадимовна

К 80 летию блокады Ленинграда

Ятаев Марк Вадимович

К 80 летию блокады Ленинграда

Кримачёв Борислав Александрович

"ХЛЕБ БЛОКАДЫ"

Закиров Глеб Дмитриевич

Блокадный Ленинград

Рыкова Татьяна Владимировна

Дорога жизни

Зорина Наталья Алексеевна, Гаева Оксана Николаевна

Блокадный Ленинград

Кукарова Анастасия Владимировна

Блокада Ленинграда.

Киселёва Евгения Дмитриевна

Дети блокады